World Music

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World Music » Всё о зарубежной музыке » Биографии рэпперов


Биографии рэпперов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здесь выкладываем био различных рэпаков!

0

2

Вот био Эминэма:
Всей этой истории было положено начало 17 октября 1974 года с первым пронзительным криком Маршала Брюса Матерса III. И хоть по слухам кричал он долго и пронзительно, и родители его были рады появлению сына, детство его никак нельзя назвать безоблачным - семья постоянно "кочует" - в Детройте он живёт до 5-ти лет. А с 5-ти до 9-ти в Канзасе. Когда юному Маршалу исполняется 12 лет, его семья окончательно поселяется в Детройте. В 1983 году Дядя Ронни (единственный дорогой человек Эму) даёт ему кассету Ice T 'Reckless'. В этот день Маршал решил, что будет рэпером. C 1986 до 1989 год Эм учиться в Линкольской Высшей Школе. В 1987 году Брюс фанатеет от 2 Live Crew и NWA, не подозревая, что через десятилетие будет работать с Дре. В 1988 году Слим пишет стихи, в которых опускает LL Cool J, хотя это - один из его любимых рэпперов. В этом же году талант Эма был замечен двумя Детройтскими продюсерами, которые называли себя FBA (Funky Bass Team). Услышав его на ночном радиошоу, они позвонили на радио и попросили МС прийти в их студию. 1989 год. Эминема неоднократно избивает школьная братва. В четвертый раз его так сильно отпинали на игровой площадке, что понадобилось 12 докторов и $500, чтобы привести его в порядок. "В "Brain Damage" описываются реальные события (за исключением выпадения мозгов). Эти пацаны без конца били меня. Они запинывали меня до потери сознания. Я учился в четвертом классе, а он в шестом. Песня является отражением реальных событий: Однажды он вошел в туалет, я писал, и он выбил из меня все дерьмо." Но это не самая страшная история. Однажды зимой парень по имени Ди'Анжело Бэйли, пробегая по двору, ушатал меня ТАК сильно, что я упал в сугроб и вырубился. Из моего уха непереставая шла кровь и меня отправили в больницу. Там я 5 дней не приходил в сознание. "Ха Ди'Анжело Бэйли никогда не забуду этого чувака." (Эминем) В 1990 году Эминем учавствует в перестрелке с соседней бандой. В этом же году Эминем начинает регулярно посещать место под названием 'Hip Hop Shop'. "Первый раз в жизни меня начали уважать, когда я добрался до микрофона на Hip-Hop Shop. Я сказал что-то и народ сначала молчал, но потом на меня обрушилась стена из аплодисментов и оваций, она становилась все громче и громче... Я начал ходить туда каждую субботу. Они через каждые несколько месяцев объявляли битвы по фристайлам, и каждый раз я побеждал." (Эминем) В 1990 году застрелился Дядя Ронни. Через 3 года Эм делает себе имя на Детройтской рэп арене. В 1995 году Эминем и DJ выпускают "Soul Intent". В этом же году выходит его малоизвестный альбом 'Infinite'. Одни обвиняют его в копировании NAS, другие коляться над его антивоенными песнями о событиях в заливе. 25 декабря 1995: Его подруга (теперь уже бывшая жена) Кимберли Скотт рожает ему дочь Хэйли Джейд (Hailie Jade ). 1996: 'Infinite' расходится тиражом в 1000 копий. С 1996 по 1998 год Слим работает поваром. В 1997 -ом Рэп - Олимпиада в Лос Анжелесе, Эм занимает второе место. "Когда я проиграл рэп-олимпиаду я был готов убить кого-нибудь. Был приз в $ 500 и ролекс. Меня выселяли из дома и мне были нужны эти бабки" (Эминем) В 1997 году Эминем хочет бросить рэп. "В '97 я наверняка бы бросил рэп, если бы не Дре. Моей дочери был год. Я даже не мог себе позволить купить ей пеленки. У меня не было работы. Меня без конца увольняли. У меня не было диплома. Мне было некуда идти. Когда я выпустил Slim Shady EP я сказал продюсерам: "Если это не станет популярным я уйду из рэпа и постараюсь найти себе нормальную работу". Мы уже собирались переезжать в Лос Анжелес. Я опустился на самое дно. У меня началась депресуха и я конкретно присел на наркоту. Но Дре услышал копию моего альбома и позвонил мне. ТАК Дре спас мне жизнь. Я ему многим обязан" (Эминем). Через год Эм и Дре записывают 3 трека за первые 5 часов в студии. Они готовят альбом 'Slim Shady LP'. 23 февраля 1998 года выходит Slim Shady LP. Благодаря песне 'My Name Is' Эминем становиться всемирно популярным. Эминемомания охватывает весь мир и теперь все знают его имя. Альбом становится трижды платиновым. Удача везде преследует Эма. В 1999 -мо Эм получает 2 премии Грэмми - Лучший рэп композиция (My Name Is) и лучший рэп альбом (Slim Shady LP) 2000 -ый год: Выходит альбом Дре 'The Chronic 2001'. Эм присутствует на 2-х трэках, 'Forgot About Dre', и 'What's The Difference'. 23 Мая 2000: Выходит новый альбом 'Marshall Mathers LP', который в первую неделю расходится тиражом в 1.76 миллиона экземпляров. 7 октября 2000 -ый: Альбом MMLP становится 7 раз платиновым.
Сейчас Эминем - самый популярный репер, дико популярный среди тинейджеров. Человек, которому нравится эпатировать публику не только своими песнями, но и поведением, отношением к матери и выходками "в общественных местах". Более того, по его личному признанию, подобное поведение помогает ему писать и петь - "Так я чувствую, что я - это я" - говорит он в интервью, данном одной из Американских газет.
На сегодняшний день для Эминема настали тяжелые времена: 30 января концертом в Гамбурге началось европейское турне Эминема. Но и тогда Эминем не изменил себе, и смог крупно удивить всех: в качестве прелюдии зрителям продемонстрировали коротенький фильм о двоих смельчаках, проникших в дом Эминема, за что их лишили жизни с помощью цепной пилы. После чего на сцену выскочил Сам с этой самой цепной пилой и исполнил «I’m Back». Во время исполнения песни «The Way I Am» на сцену вместе с рэппером поднялся Мэрилин Мэнсон. Все декорации шоу были выполнены в виде внутренних комнат дома, где Эминем провел свое детство, потом они превратились в тюрьму. Рэппер сам усадил себя на электрический стул и собственноручно привел приговор в исполнение... Если верить слухам, то все дальнейшие выступления будут не менее шокирующими, а финал - просто убойным. Но его сюжет держится в строжайшей тайне.
Но даже после такого начала турне неудивительно, что религиозные круги активно возражают против творческого самовыражения этого прирожденного мастера эпатажа. После откровенных угроз со стороны протестантов, которые были возмущены его текстами, Эминему пришлось увеличить число сотрудников охраны. Теперь он – самая охраняемая звезда. По сообщению газеты «This Is London», вместе с музыкантом, который прилетит в Лондон на следующей неделе, прибудут 50 охранников. В связи с этим артист заказывает во всех трех залах, где он будет выступать, гигантские VIP-комнаты. Для сравнения: у Рики Мартина 30 телохранителей, у Майка Тайсона - 15, а у Леонардо Ди Каприо - 10.
В 2002 году вышел последний на сегодня альбом "The Eminem Show". В целом, Эминем остался верен себе: его хип-хоп частушки - это пересказ его же жизненного пути со всеми сопутствующими подводными камнями (ненависть к отцу, проблемы с матерью, женой, полицией, безумная любовь к дочери). Он пошл, но честен в своих высказываниях - что, безусловно, достойно уважения.
В сугубо музыкальном плане пластика вышла гораздо сильнее предыдущих работ, поскольку помимо искрометного хип-хопа особого внимания удостоилась инструментальная часть. Каждый трек, благодаря простым гитарным или оркестровым сэмплам, обрел приятные мелодичные очертания, что иногда смотрится довольно обманчиво на фоне внутреннего тестового содержания. Что из представленных композиций станет хитом - угадать сложно: все будет зависеть от рвения цензоров, решающих, пускать ту или иную песню в эфир... а в случае Эминема эта ситуация становится архисложной.
Если абстрагироваться от американской цензуры (нам-то что до их проблем), то особого внимания достойны следующие треки: мощный антиобщественный боевик "White America"; грустное послание-извинение Эминема собственной матери "Cleaning Out My Closet", агрессивный рэп "Soldier", трагическое жизнеописание "Say Goodbye Hollywood" (тот самый случай, когда Эминем набил кому-то лицо из-за своей жены); уже раскрученная песня-комикс "Without Me". Конечно, нельзя пройти мимо потенциального хита номер один "Sing For The Moment" c проигрышем из "Dream On" Aerosmith, и вышеупомянутого "Superman". Очень неплохо смотрится дуэт Эминема и его дочери на забавной игре "My Dad's Gone Crazy", ей же посвящена композиция "Hailie's Song". Хотя Эминем на пластинке периодически постреливает из пистолета, глумится и отмачивает невероятно циничные и сатирические непристойности, общее настроение альбома пронизано какой-то уж излишней серьезность и грустью.
Львиная доля треков - медленные композиции, что наводит на мысли на постепенном взрослении музыканта. Глядишь, вскоре переквалифицируется и начнет петь какой-нибудь R&B-соул, или еще хуже - рок-н-ролл, и не станет у нашей страны такого надежного союзника в борьбе с пентагоновскими ястребами.

0

3

Вот 2Pac:
Тупак Амару Шакур (16.07.1971 - 13.09.1996) родился в Бруклине. Его родители были членами группировки "Черная пантера", борющейся против шовинизма и власти "белых свиней". Мать Тупака, Афени Шакур, во время беременности находилась в нью-йоркской тюрьме. Подростком Шакур учился в Балтиморской школе искусств, а затем вместе с семьей переехал в Окленд, где начал жить настоящей жизнью улиц. Первым появлением Тупака на хип-хоп сцене стало участие в группе Digital Underground. При его содействии группа записала свой дебютный альбом "Sex Packets", считающийся многими их лучшей работой, но вскоре Тупак покинул группу, так как счел ее бесперспективной. В 1992 году, после выхода своего первого альбома "2Pacalypse Now", Шакур сразу же стал известен в рэп-кругах. Он также успешно попробовал себя в кино, снявшись в роли епископа в фильме "Juice".
Настоящего успеха музыкант добился в июле 1993 года сразу после выхода сингла "I Get Around" со второго по счету альбома "Strictly 4 My N. I. G. G. A. Z.", выпущенного в 1993 году и ставшего платиновым. Критики очень высоко оценили тексты альбома, предлагавшие новую жесткую точку зрения на проблему шовинизма. В конце года Тупак снимается в фильме "Above The Rim". Стычки Шакура с полицией становятся частыми, и это укрепляет его имидж. В 1992 году Шакура арестовывают после того, как драка, в которой он участвовал, заканчивается случайной смертью шестилетнего мальчика. Позднее все обвинения снимаются. В октябре 1993 года Тупака обвиняют в причастности к перестрелке с двумя полицейскими и изнасиловании фанатки. После того, как его выпускают на свободу под залог после ареста за нападение на женщину, попросившую у него автограф, он попадает в полицию Лос-Анджелеса за хранение оружия и нападение на водителя. Новые неприятности обрушиваются на Шакура после того, как пленка "2Pacalypse Now" была найдена у человека, арестованного за убийство. В 1994 году Шакур, вместе со своим старшим братом Морисом Хардингом создал проект Thug Life и выпустил жесткий и сильный альбом "Volume 1".
30 ноября того же года Тупак Шакур был серьезно ранен в вестибюле нью-йоркской звукозаписывающей студии. Шакур обвинил в причастности к инциденту Ноториуса Би Ай Джи (Notorious B. I. G.), Андре Харрелла и Шона Паффа Дэдди Комбса. За этими обвинениями последовала настоящая война между Восточным и Западным побережьями, которая, в конечном счете, привела к смерти как Ноториуса, так и самого Шакура. 7 февраля 1995 года Тупака приговаривают к 4,5 годам тюрьмы. Хотя альбом "Me Against The World" выходит уже во время тюремного заключения, он сразу попадает на первое место в хит-параде США. Президент хип-хопового лейбла Death Row Records Мэрион Сьюдж Найт каким-то образом добивается досрочного освобождения Шакура, отсидевшего только восемь месяцев. Рэппер выходит из тюрьмы, внеся за свое освобождение залог в размере одного миллиона долларов. Тупак выпускает двойной альбом "All Eyez On Me", который врывается на верхнюю строчку хит-парада американского журнала Billboard и совершает настоящую революцию в мире хип-хопа. За год продается 6 миллионов экземпляров этого диска. В следующем году Шакур решает сосредоточиться на своей актерской карьере и снимается в фильмах "Bullet", "Gridlock-d" и "Gang Related". 7 сентября 1996 года в Лас-Вегасе после боксерского поединка между Майком Тайсоном и Брюсом Селдоном, в Шакура стреляют. Спустя 6 дней он умирает от полученных ранений. По некоторым версиям, в произошедшем был замешан Ноториус Би Ай Джи, решивший убить Шакура по подозрению последнего в связи со своей женой Фейт Эванс. Вражда между Восточным и Западным побережьями продолжалась и после смерти Шакура. Она привела к еще одной смерти - самого Ноториуса, которого застрелили через шесть месяцев при схожих обстоятельствах. Главный подозреваемый в убийстве Шакура, некий Орландо Андерсон, был убит 29 мая 1998 года. После смерти Тупака его звукозаписывающая компания продолжила выпускать альбомы рэппера, последним из которых стал диск "Until The End Of Time", выпущенный в 2001 году. 13 марта 2002 года имя Тупака Шакура, также как и его главного конкурента Ноториуса, было внесено в Зал славы хип-хопа в Нью-Йорке. Спустя шесть лет после гибели Тупака Шакура в сентябре 2002 года газета Los Angeles Times опубликовала скандальную статью, в которой обвинила Ноториуса в гибели Шакура. По утверждению издания, Ноториус "заказал Шакура", заплатив членам одной из преступных группировок сумму в 1 миллион долларов. Это заявление вызвало яростный протест со стороны родственников Ноториуса, которые опровергли его причастность к гибели Тупака. По их словам во время убийства Шакура Ноториус находился в одной из нью-йоркских студий, где записывал новую песню. Как бы там ни было, можно не сомневаться в том, что западная пресса сломает еще немало копий, пытаясь разгадать тайну загадочной смерти Тупака Шак

0

4

вот Феб:
Биография: Fabolous (John Jackson) родился в Бруклине, Нью-Йорк, 18 ноября 1979 года. Выращенный матерью сын Fabolous быстро заработал достойную репутацию музыканта, распространяя свои фристайл-демо через менеджмент-команду Cheo и Webb. Поворотный момент в жизни рэп-звезды наступил, когда его услышал король микстейпов DJ Clue. Clue взял Fabolous'a к себе на только зарождавшийся лейбл Desert Storm и начал активную кампанию по продвижению нового артиста: появление на ключевых микстейпах, участие в туре Hard Knock Life и, конечно же, запись классического куплета на сингле Lil’ Mo «Superwoman».

DJ Clue настолько основательно подготовил дебют своего подопечного, что, несмотря на дату релиза 11 сентября 2001 года (в один день не только со знаменитой трагедией, но и выходом нового альбома Jay-Z) , пластинка «Ghetto Fabolous» тут же оказалась на четвертом месте Billboard 200. Стать самым успешным рэп-новичком года Fabolous тогда помог самый элитный отряд этой индустрии: Ja Rule, The Neptunes, Lil’ Mo, Timbaland, Nate Dogg и многие другие. Мегапопулярный сингл «I Can’t Deny It» с Nate Dogg помог Fabolous донести до масс неповторимую, притягивающую к себе и очень сосредоточенную подачу.

2002 год принес рэпперу целую цепочку признаний от различных СМИ. Журнал Rolling Stone назвал Fabolous одним из 25 самых горячих звезд младше 25; издание The Source поместило музыканта на свою обложку. Fab также открывает тур другой звезды рэп-индустрии Nelly, а небезызвестная компания Reebok привлекает молодой талант для новой рекламной кампании. По Fabolous даже был сделан персонаж игры NBA Live 2003.

Работы, выпущенные в 2003 году, продолжили впечатляющий карьерный старт звезды. Второе CD под названием «Street Dreams» оставался все в тех же рамках стиля Fabolous, но лирически это было что-то более взрослое, более независимое. С гостями такого калибра, как Kanye West, Snoop Dogg, Diddy, Mary J. Blige и Ashanti, альбом так же неплохо продается, но взгляд Fabolous на жизнь явно стал шире и яснее. «Я всего лишь хочу заставить людей с улицы задуматься, чем они хотят заниматься. Рано или поздно каждому приходиться сосредоточиться на этом», — говорит Fab. По словам Fabolous, посыл альбома «Street Dreams» (пер. – уличные мечты), прежде всего, заключается именно в тех мечтах, которые заставляют человека искать свое место для их достижения. За альбомом в том же году последовал микстейп «More Street Dreams Pt.2», ставший одним из самых бурно воспринятых улицами и три ареста полицией, сделанные в один трехмесячный период.

Последний альбом Fabolous на данный момент «Real Talk» был выпущен в 2004 году. Пластинка не стала платиновой, как предыдущие работы, несмотря на более коммерческий продакшн от The Neptunes, Just Blaze и Scott Storch. Причину Fab кроет в более многостороннем содержании альбома. «В этот раз я здесь для уважения. Я пытаюсь разбудить людей. Мои последние два альбома позиционировали меня скорее как рэппера для девочек, но я не хочу, чтоб меня так воспринимали. Я хочу, чтоб мои слова уважали». Рифмы с альбома действительно вызывают уважение. Треки с Sean Paul и Nate Dogg просто легки и приятны в прослушивании, а сингл «Breathe» и вовсе стал уличным гимном своего времени.

Сейчас Fabolous и компания Street Family Entertainment, совладельцем которой он является, готовят четвертый альбом этого мастера слова. Будем надеяться, что он увидит свет летом-осенью этого года и продолжит творческую эволюцию одного из самых талантливых MC.

+1

5

Биография Lil Wayne'a

История мальчика из гетто, которому мама не разрешала в детстве ругаться матом и носить военизированную одежду… настоящая american dream! А ведь это только начало!

Удивительно, как сильно на хип-хоп влияет мода. И дело тут не только в популярности всяческих направлений и их поклонниках, дело в любви к "нелюбови". Как в старенькой песне: "I love to hate you".
Совсем не секрет, что самую большую ненависть русский народный рэппер испытывает к южному рэпу и всяческим исполнителям с приставкой "Lil", потому что они "мелкие". Хотя эти ненавидимые рэперы зачастую много взрослее товарищей ненавистников.
К чему всё это? К страшному врагу всех противников "не рэпа, а южной жопотряски", потенциальной жертве всех любителей облить грязью и без того "грязный" юг – Lil Wayne, так же известный как Birdman Jr., Young Tune, Weezy F. Baby, Weezy Fuckin Baby и еще много как.
27 сентября 1982 года в каком-то грязном роддоме, а может и вовсе на дому, в отвратительно преступном и невероятно жарком районе Нового Орлеана 17 ward на свет появился младенец, которому дали имя Dwayne Michael. Он был единственным и совершенно нежеланным ребенком в и без того шаткой семье. Очевидно, младенец стал последней каплей для настоящего отца будущей рэп-звезды и папаша бросил семью, когда Дуэйну еще не было и года. Типичное начало для истории о невероятном успехе, не правда ли? Что поделаешь, как сказал Louis Logic: "All those Cinderella stories are true, because it happens".
Несмотря ни на что, некто Reginald Carter по кличке Rabbit на протяжении всего детства Дуэйна пытался кое-как поднять семью, он-то и заменил будущему рэперу отца, а заодно и передал ему президентскую фамилию "Carter".
Учился Виззи из рук вон плохо: конечно, ведь тяжело одновременно учиться и торчать на улице, в криминальном Орлеане, с друзьями, слушая рэп. А слушали тогда на улицах, экзотического города, совершенно удивительных и неповторимых исполнителей. Тут стоило бы немного углубиться в историю музыки Нью-Орлианс: тот совершенно некомпетентный ярлык "баунс", который в наши дни так любят вешать ненавистники южного рэпа, на самом деле стиль хип-хопа, корни которого в Miami Bass Music, а душа навеки в New Orleans. Так вот, вместо привычного нам "на меня повлиял Big Daddy Kane и Rakim!", Дуэйн вспоминает: "на меня повлияли Pimp Daddy и U.N.L.V. (Uptown Niggas Livin Violent)". Остается только удивиться сколь хорошо Wayne был осведомлен, ведь на тот момент ни Pimp Daddy ни U.N.L.V. не были подписаны на какой-нибудь лейбл, хотя уже и были звездами андерграунда (а чуть позже были подписаны на Cash Money, но это другая история).
В 93, в возрасте десяти лет, Виззи знакомится с подписанным на молодой лейбл Cash Money Records артистом по имени Lil Slim. Как это часто бывает, он поражает его своим рэпом. Нам остается только догадываться, как десятилетний ребенок смог впечатлить взрослого мужика, но Slim обещает познакомить с руководством собственного лейбла - Brian "Baby" Williams и Ronald "Slim" Williams. Происходит это через полгода.
Стоит заметить, что политика лейбла Cash Money радикально отличалась: они пытались брать качеством, собрать под одним флагом лучших рэперов Нового Орлеана, потому впечатлить сразу CEO лейбла не удалось. В качестве утешительного приза Baby оставляет Дуэйну свою визитку, мол "позвони, когда подрастешь".
Виззи не стал терять времени и насел на телефон Cash Money, после чего глава лейбла великодушно, аля Тайлер Дёрден, сказал: "Теперь я вижу, что ты действительно хочешь быть рэпером". И присоединил его, ко второму ребенку на лейбле – Gangsta D aka Lil Doogie. Так появилась группа B.G.’z (Baby Gangstaz), которая, правда, просуществовала всего пару месяцев. Тем не менее, они успели выпустить дебютный промо EP "True Story" в том же 93 году.
С ним произошла интересная история: Lil’ Doogie читал на этом EP на порядок больше, в силу того, что был постарше Wayne’a и так уж получилось, что имя B.G. закрепилось за ним, а Baby D (так на тот момент называл себя Дуэйн) был приписан, как гость в нескольких треках, когда вышел уже полный альбом "True story".
На тот момент у Cash Money был активный биф с другим ново-орлеанским лейблом – Big Boy (известным, разве что тем, что из их рядов вышел Mystikal). Однажды Мать Виззи услышала дисс своего ненаглядного единственного сыночка на вражескую контору и… запретила ему общаться с Cash Money и носить милитари одежду (не забываем, что парню было всего 11 лет).
Но ее запрет продлился не долго… Вскоре отчима Дуэйна убивают и единственным близким человеком, который оказался поблизости оказался Baby. "Я помню как я позвонил ему и спокойно сказал всего пару слов, что-то типа: "Ок, да он умер…", - будет много позже вспоминать Wayne - Baby забрал меня, посадил в свою машину, и я плакал там на заднем сидении, я был в шоке… Тогда он посмотрел мне в глаза и сказал: "Эй, ниггер, ты плачешь, как будто потерял отца, что за херня" и с этого дня единственным моим отцом стал Baby, и мы с ним друг друга не потеряем".

Время шло, Lil’ Wayne уже под более привычным для нас именем время от времени появлялся на альбомах артистов Cash Money, но активных проектов с его участием не было. Все изменилось, когда в 97 было принято поворотное для лейбла решение – была сформирована группа в составе B.G., Juvenile, Young Turk и Lil’ Wayne – Hot Boys, all-star group, как их называли. А вообще-то "Hot Boys" это название новоорлеанской банды первой половины ХХ века. По легенде, когда они, наконец, были пойманы, уровень преступности в городе резко упал.
Первый альбом группы взорвал Луизиану, хотя разлет осколков не превысил границ штата. Было продано около 400 тысяч копий, что для независимого лейбла было невероятно много, благодаря чему на Cash Money Records обратил внимание мейджор Universal. Был подписан контракт на 30 миллионов, по которому Cash Money Records переходил под крыло этого гиганта.
За это время Виззи значительно изменил свой стиль. Его новым кумиром стал однофамилец Jay-Z, отсюда и особенности читки. На его альбомах, начиная с 2000 года, это некое подражание Джиге слышится отчетливее, что Уэйн и не отрицает.
Следующий альбом Hot Boys сорвал банк: платиновый сертификат плюс бешеная популярность, но по законам жанра сказка своевременно закончилась. Один за другим участники группы покидали Cash Money, но сравнение с крысами, бегущими с утопающего корабля, было здесь неуместно.
Держал на плаву этот корабль несовершеннолетний Lil’ Wayne. Начало его сольной карьеры ознаменовано 1999 годом, когда ему еще не исполнилось 18-ти лет. Специфическая читка Уэйна + биты Mannie Fresh отлично сочетались, первый сингл "The Block Is Hot" взорвал как положено, и альбом разошелся миллионным тиражом. Затем в 2000 команда Wayne + Fresh закрепила успех с золотым "Lights Out".
Когда настало тяжелое для Кэш Мани время и артисты начали уходить, CEO лейбла принял решение назвать следующий альбом Виззи "500 Degreez", как якобы сиквел к самому успешному альбому Cash Money - Juvenile "400 Degreez". Как того и следовало ожидать, покинувший лейбл Juve обиделся. Да не на шутку!
В гневе он на скрую руку состряпал то ли бутлег, то ли микстейп сомнительного качества под названием "600 Degreez", на котором и представил миру свой дисс на Lil’Wayne под названием "A hoe". Претензии стандартные: "Ты никого не убил, а у тебя набита слеза, я тебя не видел на районе, ты не ниггер, ты дыра", и все в таком же духе. Виззи откоментировал этот выпад спокойно: "Я понятия не имею что там за дисс, я его не слышал. Может там и было что-то, для меня не имеет значения. Я не забываю своих и, если что, я за любого из нашей бывшей команды отдам жизнь, будь то B.G., мой нигер Turk или тот же Juve".
Конечно, это немало удивило хип-хоп общественность, особенно тех, кто помнил, как бойко Wizzy опускал Big Boy Records, которые лично его и не задевали никогда.
Более того, на его следующем альбоме The Carter оказалась песня "I Miss My Dawgs", посвящавшаяся убежавшим Juvenile, Turk и B.G., и отнюдь не угрозы звучали в этом треке.
Много слухов ходит по поводу того, что Уэйн находится под неким влиянием Baby и делает все, что ему "приказывает хозяин", но авторитетные издания предпочитают относить это к параноидальной фантастике.
Да и вообще вокруг Wizzy вечно крутится поразительное количество слухов. Например, когда Young Jeezy покинул Boyz N Da Hood, и группа искала четвертого участника, все наперебой сватали туда то Trick Daddy, то Уэйна.
Несмотря на то, что у Виззи есть 6-ти летняя дочь от собственной стилистки, мужчина он до сих пор холостой, но при девушке, да еще и какой! Девушкой Уэйна является ни кто иная, как the baddest bitch Trina из Майами. Их союз тоже долгое время был всего лишь слухом и в интервью заявляли, что они "просто друзья", но после совместной песни "Don’t Trip" в интервью журналу Sister 2 Sister Трина призналась, что у них роман и долго глупо хихикала. Позже в интервью журналу VIBE она же сказала, что они "оба невероятно счастливы и больше нам, читателям, ничего знать и не надо". Wizzy же ограничился скупым "мы друг друга охрененно понимаем, потому что мы оба рэпперы".
К середине 2005 года B.G. и Juve окончательно разругались с Lil’ Wayne’ом, тем не менее, все, что можно услышать в их адрес от Картера это короткое "Fuck" в очередном интервью. Ни диссов, ни каких либо акций на подобии G-Unot он не устраивал. К fuck-списку со временем присоединился Mannie Fresh, бывший битмейкер Cash Money, в свою очередь "покинувший лодку". После его ухода с лейбла Виззи возвели в чин "президента Cash Money Records".
Что дает это звание, и по сей день загадка, ибо владельцами лейбла все еще являются братья Williams. Сам Уэйн на вопрос что же это за должность отвечает так: "Креативней работаю. Отвечаю на тысячи вопросов "Уэйн, что ты об этом думаешь? Уэйн, как мы должны поступить?".
Ураган Катрина вынудил звезду Нового Орлеана вместе с "папочкой" Baby переехать к любимой Триночке в Майами, и как поет сам Виззи в треке для альбома DJ Khaled, "Until the rebuild New Orleans that’s where I stay (пока не перестроят Новый Орлеан, я останусь здесь, в Майами)".

Вот такая вот история мальчика из гетто, которому мама не разрешала в детстве ругаться матом и носить военизированную одежду… настоящая american dream! А ведь это только начало!

0


Вы здесь » World Music » Всё о зарубежной музыке » Биографии рэпперов